$\require{mediawiki-texvc}$
  • 검색어에 아래의 연산자를 사용하시면 더 정확한 검색결과를 얻을 수 있습니다.
  • 검색연산자
검색연산자 기능 검색시 예
() 우선순위가 가장 높은 연산자 예1) (나노 (기계 | machine))
공백 두 개의 검색어(식)을 모두 포함하고 있는 문서 검색 예1) (나노 기계)
예2) 나노 장영실
| 두 개의 검색어(식) 중 하나 이상 포함하고 있는 문서 검색 예1) (줄기세포 | 면역)
예2) 줄기세포 | 장영실
! NOT 이후에 있는 검색어가 포함된 문서는 제외 예1) (황금 !백금)
예2) !image
* 검색어의 *란에 0개 이상의 임의의 문자가 포함된 문서 검색 예) semi*
"" 따옴표 내의 구문과 완전히 일치하는 문서만 검색 예) "Transform and Quantization"
쳇봇 이모티콘
안녕하세요!
ScienceON 챗봇입니다.
궁금한 것은 저에게 물어봐주세요.

논문 상세정보

2차원 유한요소법을 이용한 불투과성 사각형 수중방파제의 Bragg 반사 해석

Analysis of Bragg Reflection of Waves due to Rectangular Impermeable Submerged Breakwaters with Two-Dimensional Finite Element Method

초록

본 연구에서는 유한요소법을 이용하여 일정 수심상에서 사각형 형상의 불투과성 수중방파제에 의한 파랑의 Bragg 반사를 수치적으로 고찰하였다. 유한요소법에 의해 계산된 반사율은 수리모형실험을 통해 얻어진 결과와 비교하였을 때 비교적 잘 일치하였으며, 고유함수전개법에 의한 결과와도 좋은 일치를 나타내었다. 그밖에 본 연구에서 개발된 모형은 불투과성 수중방파제의 폭과 길이의 변화에 따른 반사율 계산에 적용되었다.

Abstract

The Bragg reflection of monochromatic waves propagating over a rectangular-typed impermeable submerged breakwaters is numerically investigated by using the finite element method. The reflection coefficients calculated from the present model are compared with those of laboratory measurements and the eigenfunction expansion method. A good agreement is observed. The finite element model is also applied to calculate reflection coefficients according to variations of length and width of submerged breakwater.

저자의 다른 논문

참고문헌 (18)

  1. 김영택, 조용식, 이정규 (2000). '2차원 경계요소법을 이용한 Bragg반사 해석.' 한국수자원학회논문집, 제33권, 제6호, pp. 805-814 
  2. 조용식, 이종인, 김영택 (2002). '사각형형상 수중방파제의 반사에 관한 실험.' 한국수자원 학회논문집, 제35권, 제5호, pp. 563-573 
  3. 조용식, 이종인, 김영택, 이정규 (1999). '선반지형의 크기에 따른 반사율의 변화.' 한국수자원학회논문집, 제32권, 제6호, pp. 675-683 
  4. 조용식, 이창훈 (1998). '수심이 변하는 지형을 통과하는 파랑의 반사율과 통과율 산정.' 대한토목학회논문집, 제18호, 제4호, pp. 351-358 
  5. Cho, Y.-S. and Lee, C.H. (2000). 'Resonant reflection of waves over sinusoidally varying topographies,' Journal of Coastal Research, Vol. 16, No. 3, pp. 870-876 
  6. Dalrymple R.A. and Kirby, J.T. (1986). 'Water waves over ripples,' Journal of Waterway, Port, Coastal, and Ocean Engineering, ASCE, Vol. 112, pp. 309-319 
  7. Davies, A.G. and Heathershaw, A.D. (1984). 'Suface-wave propagation over sinusoidally varying topography,' Journal of Fluid Mechanics, Vol. 144, pp. 419-443 
  8. Francis, C.K.T. and Fredric, R.F. (1986). 'Wave interaction with a rectangular trench,' Journal of Waterway, Port, Coastal, and Ocean Engineering, ASCE, Vol. 112, pp. 454-460 
  9. Guazzelli, E., Rey, V. and Belzons, M. (1992). 'Higher-order Bragg reflection of gravity surface waves by periodic beds,' Journal of Fluid Mechanics, Vol. 245, pp. 301-317 
  10. Hara, T. and Mei, C.C. (1987). 'Bragg reflection of surface waves by periodic bars: theory and experiment,' Journal of Fluid Mechanics, Vol. 178, pp. 221-241 
  11. Jeong, W.-C. and Cho, Y.-S. (2002). 'Estimation of reflection and transmission coefficients with finite element method,' KSCE, Journal of Civil Engineering, Vol. 6, pp. 359-364 
  12. Kirby, J.T. and Dalrymple, R.A. (1983). 'Propagation of obliquely incident water waves over a trench,' Journal of Fluid Mechanics, Vol. 133, pp. 47-63 
  13. Lee, C.H., Park, W.-S., Cho, Y.-S. and Suh, K.D. (1998). 'Hyperbolic mild-slope equations extended to account for rapidly varying topography,' Coastal Engineering, Vol. 34, pp. 243-257 
  14. Liu, P.L.-F. and Cho, Y.-S. (1993). 'Bragg reflection of infragravity waves by sandbars,' Journal of Geophysical Research, Vol. 98, pp. 22733-22741 
  15. O'Hare, T.J. and Davies, A.G. (1992). 'A new model for surface-wave propagation over undulating topography,' Coastal Engineering, Vol. 18, pp. 251-266 
  16. Rey, V., Belzons, M. and Guazzelli, E. (1992). 'Propagation of surface gravity waves over a rectangular submerged bar,' Journal of Fluid Mechanics, Vol. 235, pp. 453-479 
  17. Suh, K.D., Lee, C. and Park, W.S.(1997). 'Time-dependent equations for wave propagation on rapidly varying topography.' Coastal Engineering, Vol. 32, pp. 91-117 
  18. Zhang, L., Kim, M.H., Zhang, J. and Edge, B.L. (1999). 'Hybrid model for Bragg scattering of water waves by steep multiply-sinusoidal bars,' Journal of Coastal Research, Vol. 15, pp. 486-495 

이 논문을 인용한 문헌 (0)

  1. 이 논문을 인용한 문헌 없음

DOI 인용 스타일